Eu poderia estar matando, roubando, mas estou no ônibus

184274_309354989187909_1889293493_n 560129_309355025854572_935759698_n

Pois é, meus caros druguis. Mais uma vez, especula-se o aumento da passagem na capital Porto Alegre. Mais uma vez (também), no período aonde está todo mundo de férias, ou na praia, pra aprovarem tudo na surdina e a população, de fato, não ter conhecimento do ato. Desta vez, o aumento que os caras buscam é de quase 15%, o que faria a passagem da capital passar do já caro valor de R$ 2,85 para o ainda mais caro valor de R$ 3,30. Legal, né?

Estamos falando, ainda por cima, de uma cidade como Porto Alegre, ao qual não há maneiras de EVITAR andar de ônibus. A cidade não possui metrô, não possui van, não possui porra nenhuma. Ou você pega o ônibus, ou vai a pé. E a passagem, claro, vai ficar mais cara que as megalópoles brasileiras – Rio de Janeiro e São Paulo – capitais aonde se possuí o m² mais caro do país. Qual a lógica?

Segundo o que a galera que apóia o aumento diz, precisa-se deste reajuste para “cobrir os gastos” dos novos salários de motoristas e cobradores, além de considerar que, no ano de 2012, o número de usuários pagantes de ônibus diminuiu (imaginem o porquê), o que faz com que a pobre milionária companhia não lucre mais tantos milhões como antigamente. A solução para resolver o impasse, está no aumento substancial da passagem, como se o ônibus fosse uma escolha da população. “Oba, lá vou eu, vou pegar ônibus, adoro pegar ônibus, mó diversão pagar R$ 3,30, uhu!“. Tirando estes malucos aqui, acho que ninguém NO UNIVERSO pega ônibus por prazer. É um serviço porco, apertado, ridiculamente caro, demorado, enrolado, enfim, é uma obrigação. Não há o que se fazer, ainda mais para o trabalhador, que depende deste treco imundo.

Um dado que este aumento bizarro não nos mostra é o fato de que a empresa, para o cálculo realizado, considera TODA frota dos ônibus. Ou seja, aquele bando de cacarecos parados, que você nunca vai andar, sim, você vai pagar por eles. O TCE (Tribunal de Contas do Estado), alias, fez um cálculo se baseando apenas na frota operante (em outras palavras, nos ônibus que a população usa), aonde checou que o valor da passagem deveria ser na casa dos R$ 2,60. Não é o ideal, mas é melhor.

onibus-velho_1024x7681

Para entrar na onda do Fortunati & friends, resolvi fazer uma pequena lista com as coisas que uma pessoa poderia fazer, se não tivesse que andar de ônibus. Fiz um cálculo básico, baseado em uma pessoa que pega 2 ônibus por dia (tem gente que pega mais, eu sei), considerando todos os dias do mês. Basicamente:

3,3 x 2 = 6,6 (duas passagens) / 6,6 x 30 = 198 (número médio de dias no mês) / 198 x 12 = 2376 (número de meses no ano). 

Eu sei, é um cálculo lúdico, ninguém pega tantos ônibus assim (geralmente, calcula-se o número de dias úteis, mais ou menos 21 dias), mas é justamente para mostrar o drama do transporte público gaúcho, aonde um simples cidadão pode gastar EM UM ANO pegando ônibus aproximadamente R$ 2.376,00! E é com isso que eu disponibilizo uma lista com 10 coisas que você poderia fazer com esta grana, caso não precisasse contar com o transporte público superfaturado e medíocre:

1 – Fazer um cruzeiro

msc-musica

Segundo este site aqui, um cruzeiro para Santos, Ilha Grande, Salvador e Búzios, sai aproximadamente R$ 1.700,00 (fazendo as conversões de moeda no Dólar atual). Ou seja, você compra a passagem e ainda lhe sobram quase R$ 700,00 para encher a cara, comer, comprar bugigangas, fazer uma porrada de coisas quando o navio parar em terra. Um baita de um passeio de férias com o mesmo preço de um “passeio” forçado nos ônibus da capital, durante um ano.

2 – Comprar uma moto usada

imagens-imagem-de-moto-4bc820

Ta aí. Duvidou? Aqui, no MercadoLivre Motos. Algumas são mais caras, eu sei, você teria que juntar “apenas” dois anos de passagem para comprar. Mas tem vários modelos no site por menos de R$ 2.000,00. É só procurar e pronto, você pode comprar sua moto e, adivinhe, não precisa mais andar de ônibus! Sendo assim, você pode economizar mais ainda para os próximos anos.

3 – Comprar um PS3 e 5 jogos

PS3-Super-Slim1

Este nem precisa procurar muito. É só você ir nas Americanas.com, que nem uma das lojas mais baratas pra vender video-game, e pronto. Compra aí o seu aparelho por R$1.799,99, já ganha um PES13 e ainda lhe sobram aproximadamente R$ 577,00 para comprar jogos. Ou seja, você consegue descolar, na média, mais uns 4 ou 5 jogos para ao seu video-game novinho! E você aí pensando que andar de ônibus que era divertido, eim.

4 – Comprar 230 litros de Heineken

barril-heineken1

Entre no Pão de Açúcar e confira. Cada barril de 5 litros custa, em média, R$50,00. Se você fizer o cálculo básico, dividir pelos R$2.376,00, dá em média 46 barris. Você multiplica estes barris pelos 5 litros de chopp, terá nada mais nada menos do que 230 LITROS DE CHOPP HEINEKEN, novinho e gostoso. É isto aí, galerinha, você pode apagar o tédio de pegar ônibus ficando um bom tempo bêbado. Muito mais sadio.

5 – Comprar 8 cestas básicas

cestas_13548434558961

Segundo esta reportagem da Globo.com, com o preço da cesta básica em Porto Alegre a R$ 286,00, você pode comprar aproximadamente 8 cestas básicas e ainda sobra uns trocadinhos. Sim, segundo o que diz o governo, uma cesta básica serve de alimento para a família, então você conseguiria alimentar a sua família por quase um ano inteiro com o preço da passagem de ônibus. E, sejamos sinceros, é melhor comer do que pegar o T9 lotado.

6 – Pagar um curso de italiano para 2 pessoas

veneza

Uma galera que eu conheço, que faz aula na ACIRS, me disse que um semestre do curso deles fica em média por R$ 600,00. É só fazer um cálculo básico e pronto, com 2 semestres (1 ano), para 2 pessoas, você paga um pouquinho a mais que o preço de andar de ônibus em Porto Alegre (R$ 2.400,00), apenas cobrindo uma pequena diferença. É isto aí, meus amigos, com a grana para pegar o coletivo você pode, de fato, aprender uma língua nova com algum familiar e ainda ficar mais culto.

Editado dia 19/02/2013 às 21h31min: Tinham me informado que o valor do semestre estava R$ 300,00, mas aparentemente os italianos do curso resolveram dar uma de Fortunati e aumentaram consideravelmente as parcelas do semestre.

7 – Ir para Madri e aproveitar

estabilidade

Entrei na Decolar.com e conferi. US$ 860,00 está o preço da passagem. Se convertermos o valor do Dólar para o Real na cotação de hoje, temos um preço aproximado de R$ 1.720,00. Nesta base, conseguimos notar que você vai para Madri e ainda sobra uns R$ 600,00 para gastar lá no que quiser. Besteiras, brindes, camisetas, comida, com o preço do ônibus de Porto Alegre você pode ir longe: conhecer a Europa e ser fino!

8 – Comprar um camarote na Sapucaí

desfile-carnaval.jpg2_

Pois é, eu não estou falando de chinelagem, de ficar em pé no Setor 11 amassado com um monte de pessoas. Eu estou falando que você pode comprar UM CAMAROTE na Sapucaí, com este preço. Segundo o site de venda de ingressosCamarotes especiais são os melhores lugares no Sambodromo para assistir ao desfile. Camarotes especiais estão disponíveis em todo o Sambodromo, desde o Setor 2 ao 11. Estes são considerados os ingressos mais desejados, oferecem um ótima vista do show, diretamente de um espaço climatizado com serviço de primeira, buffet, open bar, garçom e segurança. É ideal para grupos privados de 15, 18 e 24 pessoas. O espaço no camarote é grande, com bar, lounge e sofás, no entanto a janela é um pouco limitada. Sendo assim, os camarotes podem não ser o melhor lugar caso você não queira socializar e naturalmente revezar o espaço da janela com as pessoas.

Ou seja, você pode comer pra caralho, beber pra caralho, sentar no sofazinho e ainda aproveitar o desfile. Pense nisso, um camarote é ideal para um grupo de 15 a 24 pessoas, junte você e mais um amigo (2376 + 2376 = 4752)  e pronto, camarote pago. Com dois passageiros de ônibus, apenas, a festa já é garantida! Uma noite inesquecível de esbórnia por um ano inteiro andando apertado e espremido.

9 – Comprar (quase) 4 garrafas de Blue Label

GRD_158_26033-6

Então, meus caros, este você vai ter que pagar um pouquinho a mais. Com os R$ 2.376,00, você pode comprar 3,96 garrafas de 1 litro de Johnnie Walker Blue Label. É só colocar uma graninha do seu bolso e voilá, você terá na sua casa 4 litros de um dos uísques mais cobiçados de todos. Ou seja, você pode evitar o ônibus e ainda beber como um Lord escocês, enchendo a cara do que há de melhor no mundo. Mas aproveite, porque este preço só vale enquanto o uísque estiver em promoção, na Casa da Bebida.

10 – Pagar uma academia boa para 2 pessoas

arnold

O preço da Academia Moinhos Fitness, que é bem cara, está na casa dos R$ 1.160,00 por um plano de 12 meses (um ano). Ou seja, se você matricular duas pessoas por 1 ano cada, você gastará R$ 2.320,00 do seu bolso. Sobrará um trocadinho para pagar o estacionamento, ou o flanelinha, ou o que for. Imagina, é só economizar andando de bicicleta, ser um cara saudável e ir para o trabalho de bicicleta, que você pode ficar MAIS saudável ainda fazendo uns exercícios extra na academia.

É isto, galera. Da próxima vez que você pegar o ônibus da capital gaúcha, ainda mais se o preço subir o especulado, pense duas vezes: você poderia estar matando, roubando, mas não, está ali no coletivo, sofrendo com mais um bando de gente. É a sina do trabalhador. Boa Noite!

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s